El Frente Patriota con un fuerte armado en Provincia de Buenos Aires

COMUNICADO DE PRENSA
 
El Frente Patriota informa que la Justicia Electoral oficializó la candidatura de nuestro líder Alejandro Biondini a Diputado Nacional por la Provincia de Buenos Aires. En la lista, Biondini es acompañado por dirigentes sociales, referentes políticos del peronismo no-kirchnerista, Veteranos de Malvinas y luchadores católicos y evangélicos de la causa ProVida.
 
La lista de Diputados Nacionales del Frente Patriota llevará el N° 312, será lista única en las PASO y se denomina «Primero la Patria».
 
Asimismo, el Partido presentará candidatos propios en 7 Secciones Electorales bonaerenses y en numerosos de municipios, mostrando el crecimiento político del Frente Patriota. Hace apenas 2 años, el FP sólo llevó candidatos propios en 14 municipios, hoy el panorama es absolutamente diferente. En el ámbito provincial, las Listas Seccionales y Municipales tendrán el N° 865, asignado por la Junta Electoral.
 
Sólo se habilitaron internas en La Matanza, donde el Frente Patriota presentará tres listas de candidatos a Concejales. En el resto de los municipios el Partido competirá con lista única en todas las categorías.
 
Compartimos a continuación la lista de los distritos Federal y Provincial con los primeros candidatos en cada uno de ellos:

CANDIDATOS A DIPUTADOS NACIONALES
 
1. Alejandro Biondini; 2. Liliana Cisterna, 3. Favio Rasgido; 4. Tatiana Busto; 5. Sebastián Bustamante; 6. Silvia Bostjancic; 7. Pablo Souto; 8. Lara Di Leo; 9. Miguel Márquez; Ruth Gómez
 
PRIMERA SECCIÓN ELECTORAL
 
Candidatos a Senadores por Sección Electoral: 1. Sebastián Antonio Doña; 2. Carla Cejas Rodríguez; 3. José Juan Hidalgo
 
Escobar – Candidatos a Concejales: 1. Alfredo Pedrozo; 2. Fausta Bogado; 3. José Armando Argarañaz
 
Malvinas Argentinas – Candidatos a Concejales: 1. Leonardo Sagania; 2. Jara Ferreyra; 3. Pablo Andrés Martínez
 
General San Martín – Candidatos a Concejales: 1. Miguel Silva; 2. Natalia Campazzo; 3. Rafael Aranda
 
General Rodríguez – Candidatos a Concejales: 1. Gustavo Cosentino; 2. Carolina Godoy; 3. Felipe Cruz
 
José C. Paz – Candidatos a Concejales: 1. Guillermo Fernando Gonza; 2. Jaqueline Cejas; 3. Raúl Roldán
 
Marcos Paz – Candidatos a Concejales: 1. Sergio Ángel Bara; 2. Tiara González; 3. Carlos Dornel
 
Merlo – Candidatos a Concejales: 1. Sandra Marcela García; 2. Francisco Frunci; 3. Alejandra Roldán
 
Moreno – Candidatos a Concejales: 1. Norma Morel; 2. Matías Romero; 3. Mónica Beatriz González
 
Pilar – Candidatos a Concejales: 1. Daniel Barrientos; 2. Eliana Fleitas; 3. Claudio Milens
 
San Miguel – Candidatos a Concejales: 1. Gustavo Omar Alfonso; 2. María Angélica Marini; 3. Raúl Cinquemani
 
Tigre – Candidatos a Concejales: 1. Juan Gregorio Vera; 2. María Luisa Roldán; 3. Abel Medrano
 
Tres de Febrero – Candidatos a Concejales: 1. Ceferino Claudio Coppola; 2. Dionisia Alfonso; 3. Norberto Daniele
 
Vicente López – Candidatos a Concejales: 1. Martín Pimentel; 2. Anahí Ortiz; 3. Héctor Galeano
 
SEGUNDA SECCIÓN ELECTORAL
 
Candidatos a Diputados por Sección Electoral: 1. Esteban Trova; 2. Andrea Gómez; 3. Carlos Zabala
 
Baradero – Candidatos a Concejales: 1. José Bernardo Ríos; 2. Graciela Alanis; 3. Jonathan Sifredi
 
Pergamino – Candidatos a Concejales: 1. Miguel Ávila; 2. Carmen del Luján Fuentes; 3. Walter Loreto
 
San Nicolás – Candidatos a Concejales: 1. Betiana Valle; 2. Claudio Damián Ríos; 3. María Ofelia Quintana
 
TERCERA SECCIÓN ELECTORAL
 
Candidatos a Diputados por Sección Electoral: 1. Miguel Raduazzo; 2. Lidia Cáceres; 3. Carlos Esteban Chausino
 
Avellaneda – Candidatos a Concejales: 1. Marcelo Alejandro Peralta; 2. Mercedes Vañasco; 3. Ariel Leonardo Benítez
 
Almirante Brown – Candidatos a Concejales:  1. Oscar Benítez; 2. Yesica Palestro Salazar; 3. Rubén Fenoglio
 
Brandsen – Candidatos a Concejales: 1. Eduardo Perfumo; 2. Anabela Becerra; 3. Miguel Ernesto Díaz
 
Berazategui – Candidatos a Concejales: 1. Marina Pinto Ribero; 2. Luis Francisco Correa; 3. Patricia Alegre
 
Ensenada – Candidatos a Concejales: 1. Irina Anabel Vargas; 2. Paulo Pessano; 3. Erika Danesa Pérez
 
Esteban Echeverría – Candidatos a Concejales: 1. Leonardo González; 2. Raquel Alejandra Aguilera; 3. Manuel Paredes
 
Ezeiza – Candidatos a Concejales: 1. Aníbal Sarubbi; 2. Priscila del Carmen González; 3. Angel Leonardo Carabajal
 
Florencio Varela – Candidatos a Concejales: 1. Mirta Coronel; 2. Omar Paredes; 3. Beatriz Gomez
 
Lanús – Candidatos a Concejales: 1. María Noelia Sardá; 2. Pablo Martín Castro; 3. Alicia Alejandra Galván
 
Lobos – Candidatos a Concejales: 1. Fernando Torres; 2. María Lugones; 3. Santiago Pafundo
 
Lomas de Zamora – Candidatos a Concejales: 1. Fernando Artacho; 2. Claudia Andrea Maciel; 3. Julio Alejandro Argüello
 
Presidente Perón – Candidatos a Concejales: 1. Martín Cayetano Scifo; 2. Claudia Menao; 3. Fernando Moreno
 
Quilmes – Candidatos a Concejales: 1. Hugo Gabilondo; 2. Amanda Carrizo; 3. Alberto Martín Alfonso
 
San Vicente – Candidatos a Concejales: 1. Arturo Gargano; 2. Verónica Abila; 3. Omar Díaz
 
En La Matanza, el municipio más poblado del país y corazón de la Tercera Sección Electoral, el Frente Patriota habilitó primarias y habrá tres listas internas: 
 
Línea Nº 1 – Primero la Patria – Candidatos: 1. Norberto Argarañaz; 2. Gisela Diana Pavón; 3. Alfredo Aranibar
 
Línea Nº 2 – Alternativa – Candidatos: 1. Gustavo Oscar Beduino; 2. Rosa Fabiana Zelarayan; 3. Armando Bruno Muños
 
Línea Nº 3 – Azul y Blanca – Candidatos: 1. Oscar Alberto González; 2. María de los Ángeles Alvarado; 3. José Domingo Rojas
 
CUARTA SECCIÓN ELECTORAL
 
General Pinto – Candidatos a Concejales: 1. Marta Abalo; 2. Miguel Angel Escobar; 3. Nilda Raviru
 
QUINTA SECCIÓN ELECTORAL
 
Candidatos a Senadores Provinciales por Sección Electoral: 1. Juan José Paonessa; 2. Karina Vanesa Rey; 3. Cristian Lococo
 
Balcarce – Candidatos a Concejales: 1. Karina Tolle Trivigno; 2. Hugo Jorge Meza; 3. María del Carmen Junco
 
General Pueyrredón – Candidatos a Concejales: 1. César Moraiz; 2. María Angélica López; 3. Daniel Alfredo Galarza
 
Partido de la Costa – Candidatos a Concejales: 1. Alejandro Apesteguia; 2. Erica Yoldes; 3. Mario Vizio
 
SEXTA SECCIÓN ELECTORAL
 
Candidatos a Diputados Provinciales por Sección Electoral: 1. Carina Paola Bartolini; 2. Basilio Gerardo Baumcartner; 3. Nora Analía Bullon
 
Bahía Blanca – Candidatos a Concejales: 1. Guillermo Alvarez; 2. Susana Del Valle; 3. José Pires
 
Patagones – Candidatos a Concejales: 1. Fabián González; 2. Carolina Andrea Veloso; 3. Matías Bertoldi
 
SÉPTIMA SECCIÓN ELECTORAL
 
Candidatos a Senadores Provinciales por Sección Electoral: 1. Juan Pablo Ruppel; 2. Betiana Arana Sacco; 3. Miguel Angel Legarreta
 
SECCIÓN CAPITAL
 
Candidatos a Diputados Provinciales por Sección Electoral: 1. Carlos Alberto Torres; 2. Florencia Agustina Failla; 3. Guillermo Aníbal Pagura
 
La Plata – Candidatos a Concejales: 1. Oscar Rubén Loyola; 2. Alicia Serrano González; 3. Juan Ignacio Prado
 
De esta forma, el Frente Patriota se encamina a enfrentar una elección contando con un armado muy sólido en el Conurbano Bonaerense y en las grandes ciudades del interior de la Provincia, además de presencia en distritos clave de diferentes Secciones. Así las cosas, el Partido consiguió conformar una estructura competitiva de cara a una de los comicios más importantes de la historia reciente de nuestro país.
 
Secretaría de Prensa
FRENTE PATRIOTA
Buenos Aires, 31 de julio de 2021
 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *